超人気高品質★皇漢堂 アダムA錠 120錠 《セルフメディケーション税制対象商品》

商品の説明

※リニューアル、発売終了などの場合がございます。予めご了承くださいませ。


■ してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
○以下の項目に該当する方は服用しないでください。
  • 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,浮腫等)を起こしたことがある人。
  • 本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
  • 15歳未満の小児。
  • 出産予定日12週以内の妊婦。
○本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗り物酔い薬
○服用前後は飲酒しないでください。
○長期連用しないでください。

■ 相談すること
以下の項目に該当する方は購入前に薬剤師へご相談ください。
  • 医師又は歯科医師の治療を受けている人。
  • 妊婦又は妊娠していると思われる人。
  • )授乳中の人。
  • 高齢者。
  • 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  • 次の診断を受けた人:心臓病,腎臓病,肝臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病
  • 次の病気にかかったことがある人:胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病

■ 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
  • 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
  • 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,胃痛,腹痛,下痢,血便,消化管出血
  • 精神神経系:めまい
  • 循環器:動悸
  • 呼吸器:息切れ
  • その他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下,浮腫,目のかすみ,耳鳴,からだがだるい

■まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
  • ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
  • 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
  • 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
  • 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
  • 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
  • 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
  • ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
  • 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
  • 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

■服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
便秘、眠気

■5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。


◆ここには、知っておいていただきたい主な事柄だけが書いてあります。
ご使用の際には「用法・用量」を守り、必ず添付文書にかかれております「使用上の注意」をよくお読みになってください。

掲載されている製品に関する情報は、随時、最新情報に更新するように努力しておりますが、実際の添付文書の記載とは異なっている場合もございますので、必ず製品に入っている添付文書をよくお読みいただいた上で、ご使用になってください。


製品仕様
■商品名 アダムA錠 120錠
■商品特長 ・アダムA錠は、小粒で飲みやすいフイルムコーティング錠で、吸収がよく効果が早く現れる解熱鎮痛剤。
・主成分の「イブプロフェン」が痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)の発生を抑え、痛み・熱にすぐれた効果を発揮します。
・アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合して、解熱鎮痛効果を高めました。
・アダムA錠は、頭痛・歯痛・生理痛や発熱などにすばやく、すぐれた効きめをあらわします。
・のみやすい小型の錠剤で、携帯に便利なPTP包装です。
■成分 1回量(2錠)中

イブプロフェン 150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg
無水カフェイン 80mg
添加物として、乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、クロスポビドン、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウを含有します。
■効能、効果 ●頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
■用法、用量 成人(15歳以上)1回 2錠
※15歳未満は服用できません。
1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
■保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
■お問い合わせ先 お客様相談窓口:フリーダイヤル 0120-023520
受付時間:平日9:00-17:00(土、日、祝日を除く)
兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号
皇漢堂製薬株式会社
■使用期限 1年以上の物
■リスク区分 【第(2)類医薬品】
■広告文責 株式会社なの花西日本
TEL:072-652-0371

20分钟前

超人気高品質★皇漢堂 アダムA錠 120錠 《セルフメディケーション税制対象商品》

¥548 ¥438

(税込) 送料込み

103
128

商品の情報

  • カテゴリー 医薬品・医薬部外品 医薬品
  • 商品の状態目立った傷や汚れなし
  • 配送料の負担送料込み(出品者負担)
  • 配送の方法らくらくメルカリ便 匿名配送
  • 発送元の地域東京都
  • 発送までの日数2~3日で発送
www.totaljob.comメルカリ安心への取り組み お金は事務局に支払われ、評価後に振り込まれます

出品者

4350042@即購入OK
4.7
128
本人確認済
スピード発送 この出品者は平均24時間以内に発送しています

コメント (128)

  • mgmg1219
    詰め替えが店舗ではどこにも売っていないので、こちらで購入できてよかったです。早い発送ありがとうございます。またよろしくお願いします。
    18分钟前
  • 代引不可】 皇漢堂薬品株式会社
    アダムA錠 120錠
    イブプロフェンが主成分です


    代引不可】 皇漢堂薬品株式会社<br>アダムA錠 120錠 <br> イブプロフェンが主成分です <br><br>
  • 正規通販】 アダムA錠120錠×3個 ※セルフメディケーション税制対象医薬品


    正規通販】 アダムA錠120錠×3個 ※セルフメディケーション税制対象医薬品
  • 代引不可】 皇漢堂薬品株式会社
    アダムA錠 120錠
    イブプロフェンが主成分です


    代引不可】 皇漢堂薬品株式会社<br>アダムA錠 120錠 <br> イブプロフェンが主成分です <br><br>
  • 3年保証』『3年保証』イブA錠EX 40錠×4個 ※セルフメディケーション税制対象商品 (058510) 頭痛、痛み止め


    3年保証』『3年保証』イブA錠EX 40錠×4個 ※セルフメディケーション税制対象商品 (058510) 頭痛、痛み止め
  • 新色追加新色追加ヘデクパウダー 65包 頭痛、痛み止め


    新色追加新色追加ヘデクパウダー 65包 頭痛、痛み止め
  • アダムA錠(セルフメディケーション税制対象)(48錠) 通販


    アダムA錠(セルフメディケーション税制対象)(48錠) 通販
  • アダムA錠(セルフメディケーション税制対象)(48錠) 通販


    アダムA錠(セルフメディケーション税制対象)(48錠) 通販
  • 3年保証』『3年保証』イブA錠EX 40錠×4個 ※セルフメディケーション税制対象商品 (058510) 頭痛、痛み止め


    3年保証』『3年保証』イブA錠EX 40錠×4個 ※セルフメディケーション税制対象商品 (058510) 頭痛、痛み止め
  • 評価評価 バファリンプレミアム 40錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 (4903301190936-3) 頭痛、痛み止め


    評価評価 バファリンプレミアム 40錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 (4903301190936-3) 頭痛、痛み止め
  • 豊富な品☆アセトアミノフェン錠 「クニヒロ」 20錠 お一人様2個まで 風邪


    豊富な品☆アセトアミノフェン錠 「クニヒロ」 20錠 お一人様2個まで 風邪

この商品を見ている人におすすめ

ホーム 超人気高品質★皇漢堂 アダムA錠 120錠 《セルフメディケーション税制対象商品》
© www.totaljob.com, Inc.