●解熱成分の「ロキソプロフェンナトリウム水和物」が痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)の生成を抑え、痛み・熱にすぐれた効果を発揮します。
●頭痛・歯痛・生理痛や発熱などにすばやく、すぐれた効きめをあらわします。
●眠くなる成分は含んでいません。
●プロドラッグ製剤で胃への負担を軽くしています。
内容量 | 12錠 |
効能・効果 | ・頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ・悪寒・発熱時の解熱 |
使用上の 注意 |
<してはいけないこと> ・次の人は服用しないでください。 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)医療機関で、胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病の治療を受けている人。 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。 (6)出産予定日12週以内の妊婦。 ・本剤を服用している間は、他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬を服用しないでください。 ・服用前後は飲酒しないでください。 ・長期連用しないでください。 <相談すること> ・次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病の診断を受けた人。 (7)胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気にかかったことがある人。 ・服用後、次の症状があらわれた場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱、四肢冷却等の症状があらわれた場合 (2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合。また、まれに消化管出血、消化管穿孔の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 (3)服用後、次の症状があらわれた場合 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良 循環器・・・血圧上昇、動悸 精神神経系・・・眠気、しびれ、めまい、頭痛 その他・・・胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿 ※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の詳細は添付文書を参照すること) ショック(アナフィラキシー)/血液障害/皮膚粘膜眼症候群、中毒性表皮壊死融解症/腎障害/うっ血性心不全/間質性肺炎/肝機能障害/横紋筋融解症/無菌性髄膜炎/ぜんそく ・服用後、口のかわき、便秘、下痢の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強がみられた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 ・1〜2回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。 |
成分・分量 | ロキソプロフェンナトリウム水和物…68.1mg (無水物として60mg) 添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、乳糖水和物、三二酸化鉄を含有 |
用法・用量 | ・症状があらわれた時、次の1回量をなるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。 成人(15歳以上)・・・1回量 1錠/1日服用回数 2回まで※ ※ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる。(服用間隔は4時間以上おくこと。) 15歳未満の小児・・・服用しないこと ★用法・用量に関連する注意 ・用法・用量を厳守してください。 |
保管及び 取扱い上の 注意 |
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 |
使用期限 | 使用期限まで180日以上あるものをお送りします。 |
製造販売元 | 皇漢堂製薬株式会社 お客様相談窓口 兵庫県尼崎市長洲本通2-8-27 電話 0120-023520 受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く) |
広告文責 | 多賀城ファーマシー 株式会社 薬剤師:根本一郎 TEL:022-362-1675 |
原産国 | 日本 |
リスク区分 | 第1類医薬品 |
■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。
医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら
33分钟前
(税込) 送料込み
から厳選した 12錠 10個 ”ポスト便発送”送料無料 ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠x10 セルフメディケーション税制対象商品
週間売れ筋 ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 ×9個セット 処方薬ロキソニンと同じ成分
第1類医薬品】 ロキソプロフェン錠 NEW 「クニヒロ」 12錠 薬剤師対応 ロキソニンsと同成分 【税制対象】 痛み止め 解熱鎮痛剤 解熱剤 鎮痛剤 解熱薬 鎮痛薬 :4987343084910-00-075:インディアン 通販
独特な店『ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 2個セット』 医薬品
最大80%オフ!(3個セット)ロキソプロフェン錠「クニヒロ」12錠皇漢堂製薬※要メール確認この商品は返信メールを頂いてから発送となります。メール便送料無料 医薬品
代引可】 ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 ×3個セット ロキソニンSと同じ成分 第1類医薬品
ご予約品 ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 ×5個セット ロキソニンのジェネリック 第1類医薬品
最大70%オフ! ロキソプロフェン錠 12錠 クニヒロ
コンビニ受取対応商品】 8個セット ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 第1類医薬品皇漢堂製薬※要メール確認この商品は返信メールを頂いてから発送となります メール便送料無料
格安新品『ロキソプロフェン錠 クニヒロ 12錠 3個セット』 医薬品